Диагноз меланома – ответственность самого пациента

Диагноз меланома – ответственность самого пациента

К такому выводу 9 февраля 2011 года пришли участники Клуба социальной журналистики, созданного фондом Рината Ахметова «Развитие Украины». С журналистами общались Заслуженный врач Украины, профессор, директор Института дерматологии и косметологии Ольга Богомолец и Руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич. Встреча была посвящена проблеме рака кожи.

 

Тематика обусловлена высокими показателями заболеваемости в Украине и приурочена к Международному дню борьбы с раком 4 февраля и Международному дню онкобольного ребенка 15 февраля. Темой этих дней Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный противораковый союз обозначили «Научить детей и подростков избегать облучения ультрафиолетовым излучением, поступающим от солнца».


В ходе мероприятия обсуждались основные аспекты диагностики и лечения онкологических заболеваний на примере рака кожи и других болезней кожи, основные критерии формирования ответственного обращения к собственному здоровью, роль СМИ во взаимодействии с докторами и общественностью, освещение информации, ее источники, доказательная медицина.


«Смертность от меланомы в Украине – 95 %, а в США – 5%. Такая разница не потому, что у нас нет докторов или технологий, не потому, что нет денег в бюджете, а потому, что у нас пациент несвоевременно приходит к врачу. В США же, наоборот, люди не боятся, знают, куда и к кому им обращаться в случае необходимости. Сегодня с развитием технологий в Украине практикуется метод дистанционной диагностики, благодаря которой мы увеличили в 4 раза пропускную способность докторов – например, за день обследовали 474 пациентов – выявили 10% онкологии (9 меланом, 21 рак кожи, 9 других онкодиагнозов). Простыми словами вы можете сфотографировать родинку, выслать ее на мобильный или электронную почту и получить on-line консультацию. После предварительного диагноза с использованием дистанционной диагностики идет гистологическая верификация и ставится окончательный диагноз. Я думаю, что дистанционная диагностика это  вопрос будущего, и ее полноценное использование возможно за 5 лет». - Ольга Богомолец, Заслуженный врач Украины, профессор, директор Института дерматологии и косметологии.


«Сегодня 70% случаев заболевания на рак зависит от определенного поведения человека, способа его жизни, а именно: курит он или нет, употребляет алкоголь, насколько поддается облучению ультрафиолетовым излучением, как питается? Доказано, что каждые 5 кг массы тела человека на 10 % увеличивает его риск заболеть онкологией. В мире правительства многих стран, Всемирная организация охраны здоровья планирует проводить много встреч, чтобы выработать стратегию противодействия этой проблеме». –  Игорь Поканевич, Руководитель бюро ВОЗ в Украине.


Справка:

  • Проект «Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний» первый и единственный в Украине масштабный всеукраинский проект по поддержке государственной системы оказания помощи онкологическим больным. Данный проект это самая большая инвестиция в размере 315 млн. грн. в развитие государственной онкологической службы Украины. Проект направлен на создание условий для эффективной работы государственной онкологической службы и улучшения качества диагностики и лечения онкобольных при помощи современного оборудования и внедрения передового опыта лечения рака. Цель проекта внедрить мировой уровень диагностики и лечения онкологических заболеваний в Украине.
  • Клуб социальной журналистики – инициатива фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Клуб создан в 2007 году и объединяет журналистов, которые освещают социально важные темы.
  • Фонд Рината Ахметова  «Развитие Украины» - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года.


Миссия Фонда Благотворительный фонд «Развитие Украины» создает фундамент для успешного и устойчивого развития украинского общества, инвестируя в образование будущих поколений, здоровье нации, сохранение и развитие украинской культуры.

Направления деятельности: современное образование и воспитание, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь.

Учредитель фонда – Ринат Ахметов.

Записатись на консультацію