Результаты проведения Дня диагностики меланомы в Украине 20 мая 2011

Результаты проведения Дня диагностики меланомы в Украине 20 мая 2011

20 мая 2011 года состоялся традиционный День диагностики меланомы в рамках программы «Евромеланома», при участии Института дерматологии и косметологии, который возглавляет Ольга Богомолец – координатор всемирной программы «Евромеланома» в Украине, а также Украинской ассоциации врачей-дерматовенерологов и косметологов (УАЛДВК) и при поддержке партнера программы – Лаборатории La Roche-Posay.

 

Проведение Дня меланомы является одним из важнейших мероприятий в стратегии уменьшения смертности от меланомы в Украине, которая достигает 95%, до 5%.

Цель программы «Евромеланома» в Украине – обеспечить максимальный доступ населения к возможностям диагностики и выявление меланомы на ранней стадии, что позволит значительно уменьшить смертность от этой болезни.

Впервые для нашего государства мероприятие проходило по всей Украине. Было проведено обучение 50-ти врачей всех областей Украины, которые в этот день присоединились к инициативе и осуществили бесплатные осмотры в 21 городе Украины.

За один день 53 дерматолога бесплатно обследовали 4000 человек со всей Украины на предмет выявления меланомы и онкологических заболеваний кожи. Среди обследованных предварительно выявлено 90 меланом, 117 случаев заболевания раком кожи и 84 случаев других злокачественных патологий кожи.

В Институте дерматологии и косметологии доктора Богомолец методом дистанционной диагностики, было бесплатно обследовано 510 человек. Все пациенты с предварительными диагнозами на злокачественные новообразования были направлены на дообследование и подтверждение диагноза в специализированные онкологические учреждения по месту жительства.

 

Результаты проведения Дня диагностики меланомы в Украине 20 мая 2011

 

Стратегия преодоления высокой смертности от меланомы начала реализовываться 22 ноября 2008, когда благодаря идее проведения Всеукраинского благотворительного Марафона Здоровья, в Брюсселе Ольга Богомолец получила подтверждение и протокол присоединения Украины к всемирной программе «Евромеланома», участниками которой являются более 20 европейских стран.

21 мая 2009 года по инициативе Ольги Богомолец в Украине впервые был проведен День меланомы. По результатам проведения Дня меланомы в Киеве Институтом дерматологии и косметологии доктора Богомолец было бесплатно обследовано 232 человека, среди которых были обнаружены 8 меланом и 10 раков кожи.

14 мая 2010 года Институтом дерматологии и косметологии доктора Богомолец был проведен День меланомы с применением новейшей методики скринингового обследования новообразований. Было осмотрено 475 человек на предмет меланомы и онкологических заболеваний кожи. Среди них диагностировано 9 меланом, 23 рака кожи и 10 случаев с другими злокачественными патологиями кожи.


Для поддержки проекта «Евромеланома» была создана бесплатная информационная линия 0 800 501 15 08 и информационный сайт, посвященный проблеме меланомы www.myskincheck.com.ua.

Записаться на консультацию