День меланомы 2016 пройдет 22 апреля

День меланомы 2016 пройдет 22 апреля

22 апреля 2016 года в Украине состоится восьмой Всеукраинский День диагностики меланомы в рамках панъевропейской программы «Евромеланома». Программа «Евромеланома», участниками которой являются более 20 европейских стран, была создана в 1996 году с целью объединения мирового сообщества для борьбы со смертностью от меланомы путем информирования общества об опасности родинок, которые перерождаются, и побуждения медицинских работников к бесплатным осмотрам населения с целью выявления меланомы на ранних стадиях, что позволит значительно сократить высокий уровень смертности от этого серьезного заболевания.

 

День диагностики меланомы в Украине проходит ежегодно при поддержке Министерства здравоохранения Украины, Украинской ассоциации врачей-дерматовенерологов и косметологов и общественной организации «Стоп меланома». Постоянным партнером проекта в Украине выступают лаборатории «La Roche-Posay» (партнер панъевропейского проекта «Евромеланома»). 

 

День меланомы 2016 пройдет 22 апреля         День меланомы 2016 пройдет 22 апреля     День меланомы 2016 пройдет 22 апреля

 

Инициатором проведения бесплатных осмотров населения на предмет раннего выявления злокачественных заболеваний кожи является Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель Ольга Богомолец, которая в 2008 году присоединила Украину к проекту «Евромеланома» и стала его координатором в Украине. Впервые День меланомы в нашей стране провели в 2009 году в Институте дерматологии и косметологии доктора Богомолец. А уже в 2012 году мероприятие приобрело всеукраинский масштаб. Всего за 7 лет (2009-2015 гг.) проведения мероприятия в Украине было осмотрено 140 608 человек, среди которых было выявлено 546 случаев меланом!

Благодаря ежегодному проведению бесплатных обследований по всей Украине, значительное количество людей обеспечивается максимальным доступом к возможностям современной диагностики, позволяющей выявить меланому на ранней стадии, таким образом, помогая врачам реализовать стратегию уменьшения смертности от этой болезни в нашей стране. Статистика свидетельствует, что злокачественные новообразования кожи на сегодня является наиболее распространенным видом онкологии в Украине. Только в прошлом году, за один день осмотров, предварительный диагноз меланомы был установлен 208 людям, рак кожи – 750. Всего в специализированные онкологические учреждения для окончательного установления диагноза было направлено 1859 человек.

В этом году, 22 апреля, каждый украинец, как и прежде, будет иметь возможность бесплатно проверить свои родинки. Высококвалифицированные врачи как государственных, так и некоторых частных клиник будут осматривать пациентов с целью раннего выявления признаков злокачественных новообразований. 

В Киеве пройти бесплатную диагностику 22 апреля Вы можете в Институте дерматологии и косметологии доктора Богомолец. Для этого необходимо предварительно записаться по телефону: (044) 383-26-97.

Также в рамках Дня меланомы 2016 каждому предоставляется возможность бесплатно определить свою принадлежность к группе риска по интернету, не отходя от компьютера. Для этого достаточно качественно сфотографировать свое новообразование и отправить фото до 16 апреля на электронный адрес info@telederm.com.ua.

 

День меланомы 2016 пройдет 22 апреля

 

Ниже Вы можете ознакомиться со списком частных клиник по Украине, которые учувствуют в бесплатных осмотрах 22 апреля в рамках Дня меланомы 2016. Со списком всех государственных учреждений Вы можете ознакомиться на сайте Министерства Здравоохранения или УАЛДВК

Записаться на консультацию