Бытовые ожоги: как лечить, первая помощь

Бытовые ожоги: как лечить, первая помощь

Ожоги в быту случаются из-за небрежного обращения с огнем, с горячими предметами, разнообразными химическими веществами. Но чаще всего – это ожоги кипятком.

Очень важно правильно оказать первую помощь, от этого зависит глубина ожога и процесс заживления.

В случае незначительного ожога (первой степени) надо немедленно обожженную часть тела подставить под струю холодной воды и подержать 15-20 минут, это поможет уменьшить боль и предупредить отек тканей. После этого смажьте пораженный участок средством с содержанием пантенола и обратитесь к врачу.

При ожогах, когда образовались пузыри и некоторые из них лопнули и нарушилась целостность верхнего слоя кожи, ни в коем случае нельзя обрабатывать пораженную поверхность мазями или гелями и прокалывать пузыри, так как это может привести к инфицированию раны. Вместо этого нужно наложить стерильную повязку (стерильный бинт), после чего – обратиться к врачу.

Следует заметить, что смазывать жиром обожженные участки, как это часто делают при бытовых ожогах – НЕ СТОИТ.

Если на кожу попали любые химические вещества (концентрированные кислоты, щелочи, соли и др.), Нужно как можно скорее очистить от вещества пораженную поверхность и промыть обильной струей проточной воды в течение 20-30 минут. При этом не следует использовать смоченные тряпки или тампоны, это может спровоцировать втирание химического вещества в кожу. На область ожога наложите сухую стерильную повязку и немедленно обратитесь к врачу.

Если вы или ваш ребенок обожгли кожу или травмировали родинку – незамедлительно обратитесь за онлайн-консультацией к врачу-хирургу, комбустиологу Жанне Драник и получите рекомендации по лечению ожога или раны в домашних условиях и правильному нанесению и снятию повязки. Это поможет ускорить процесс заживления и минимизировать риск образования рубцов.

Получить онлайн-консультацию вы можете отправив заявку с помощью удобного для вас мессенджера по телефону +380673350020 (Viber, Telegram, Skype).

Записаться на консультацию