6 апреля в парламенте состоялся День профилактики меланомы

6 апреля в парламенте состоялся День профилактики меланомы

6 апреля по инициативе Комитета по вопросам здравоохранения совместно с общественной организацией «Стоп меланома» и Украинской ассоциацией дерматоскопии кожи состоялся День профилактики меланомы в Верховной Раде Украины. Парламентарии, работники Верховной Рады и журналисты прошли бесплатный медицинский осмотр непосредственно в стенах парламента.

 

Цель профилактических осмотров – привлечь внимание общественности на необходимости внимательного отношения родителей к родинкам у детей, а также опасных проявлениях перерождения родинок у взрослых людей в меланому, смертность от которой очень высока. Лучше меланома поддается лечению на ранних стадиях заболевания, поэтому специалисты отмечают важность ее раннего выявления.

"Сегодня во время Дня меланомы в парламенте до 12-ти часов дня было осмотрено 90 человек, у двух из них выявлен риск развития меланомы, еще у двух – риск развития рака кожи. Но хорошо, что эти заболевания диагностируются своевременно. Ранняя диагностика позволяет человеку продолжить нормальную жизнь после проведения своевременного медицинского вмешательства ", - сообщила во время брифинга председатель комитета, народный депутат Ольга Богомолец.

По данным национального Института рака, на сегодня в Украине 60% выявленных заболеваний находятся на запущенных стадиях. Однако если меланома обнаружена на первой стадии, то выживаемость больных – почти 98%. Как сообщила Ольга Богомолец, за предыдущие пять лет проведения Дня меланомы удалось уменьшить смертность от заболевания на 15%. Такой тенденции нет ни в одной европейской стране.

В течение Дня меланомы в парламенте (с 9:00 до 15:00) всего было обследовано 153 человека, среди которых врачами было обнаружено много случаев пограничных новообразований кожи, которые рекомендованы к немедленному удалению.

Организаторы осмотров надеются, что их проведение в стенах парламента и участие в них народных депутатов Украины помогут привлечь внимание общества к проблеме заболеваемости и будет побуждать всех наших граждан ответственно относиться к своему здоровью и, в случае выявления новых новообразований на коже или изменений в уже существующих, проходить осмотры у врачей.

Напоминаем, бесплатные осмотры украинцев состоятся 13 апреля по всей стране. Подробная информация и адреса медицинских учреждений, в которых можно пройти обследование, на сайтах www.stop-melanoma.net и www.rodinki.com.ua.

Записаться на консультацию