4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Цель этого дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

 

В том числе и о том, что возникновение около 40% раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения как ограничение курения, физическая активность, сбалансированная и здоровая пища, вакцинация против вирусов, вызывающих рак, избегание длительного пребывания на солнце и соляриев.

Людям следует помнить, что профилактика и ранняя диагностика на сегодняшний момент самый эффективный метод борьбы с онкологическими заболеваниями.

Накануне, 3 февраля, в Национальном музее медицины Украины состоялась открытая лекция для врачей, посвященная Международному дню борьбы против рака. Мероприятие состоялось по инициативе Украинской ассоциации дерматоскопии кожи (УАДК). Высококвалифицированные практикующие врачи Института дерматологии и косметологии доктора Богомолец Кира Кравец, Наталья Семенюк и Светлана Дячук поделились своим значительным опытом с коллегами. Доклады были посвящены диагностике меланомы, рака кожи и их профилактике. Участниками лекции стали 67 врачей дерматологов, онкологов, семейных врачей.

4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями 4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Записаться на консультацию