10 мая 2019 года состоялся 11-й День диагностики меланомы в Украине

10 мая 2019 года состоялся 11-й День диагностики меланомы в Украине

Всеукраинская социальная кампания проводится ежегодно, начиная с 2009 года в рамках панъевропейской программы «Евромеланома».

 

«Евромеланома» – общеевропейская кампания профилактики онкозаболеваний кожи.

Основной задачей кампании является распространение среди населения информации о способах предотвращения развития меланомы – одной из наиболее злокачественных опухолей, путем проведения ежегодных бесплатных осмотров населения, а также предоставления информации о меланоме и раке кожи и способам раннего выявления и предотвращения этих заболеваний.

Сегодня рак кожи и меланома являются наиболее распространенными видами онкологических заболеваний в Украине – около 20% от всего количества больных раком.

В Украине кампания организована Институтом дерматокосметологии доктора Богомолец, Украинской ассоциацией врачей-дерматовенерологов и косметологов, общественной организацией «СТОП меланома», Институтом теледерматологии при поддержке Министерства здравоохранения Украины, а также постоянного партнера «Евромеланома» – лабораторий La Roche-Posay.

Но основная заслуга в работе этого проекта уже более 10 лет – самоотверженных врачей, которые бесплатно проводят осмотры граждан по всей стране, волонтеров, студентов медицинских ВУЗов и интернов, которые помогают в проведении этого массового мероприятия каждый год.

В этом году во всех специализированных медицинских учреждениях страны (всех государственных, а также многих частных) в День меланомы было бесплатно осмотрено 93 014 человек, среди которых предварительный диагноз «меланома» был установлен 238 людям, «рак кожи» – 669. В Институте дерматокосметологии доктора Богомолец в этот день было осмотрено 888 человек, из них предварительно выявили 2 меланомы и 32 рака кожи.

Всего за 11 лет (2009-2019 гг.) проведения Дня диагностики меланомы в Украине было осмотрено 472 374 человека, среди которых было выявлено 1406 случаев меланомы и 4210 – рака кожи.

Это уникальный результат, особенно потому, что проведенные мероприятия за эти годы непосредственно повлияли на уровень смертности в Украине. Это подтверждено данными, которые были опубликованы Национальным институтом рака Украины, согласно которым показатель летальности CFR (case fatality ratio) от меланомы в период с 2008 по 2016 год снизился на 7%.

Мы надеемся, что наши усилия приведут к тому, что каждый украинец будет осведомлен о меланоме и раке кожи, что позволит приблизить к минимуму уровень смертности от этих заболеваний в нашей стране!

 

10 мая 2019 года состоялся 11-й День диагностики меланомы в Украине

Записаться на консультацию