Сегодня 28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Сегодня 28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Сегодня 28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом. Уровень заболевания гепатитами составляет 7-9% от общего количества населения Украины. Об этом заявила главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская во время пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом. По состоянию на начало 2016 года в Украине на учете состоял 67 тыс. 141 больной вирусным гепатитом, который нуждается в лечении, из них 20 тыс. 258 – с гепатитом В и 46 тыс. 883 – с гепатитом С.

 

«Гепатит С – полностью излечимое заболевание - об этом сказал доктор медицинских наук, профессор Вадим Шипулин в эфире Idealist.media. - Украина была предпоследней страной Европы, где начал регистрироваться гепатит С – начиная с 2005 года, хотя вирус был открыт группой американских исследователей еще в 1989 году! Коварство вируса заключается в том, что он десятилетиями может не проявляться у человека. Он способен жить, питаться, работать, достигать успехов, рожать детей и вдруг человек просыпается, а у него увеличен в размере живот и там появилась жидкость. У него возникает цирроз печени, неизлечимое заболевание.

Основной путь заражения гепатитом С – через кровь. 65% пациентов, к сожалению, составляют люди, которые употребляли наркотики внутривенно. Остальные 35% – могли заразиться при переливании крови, если кровь недостаточно протестирована на вирус гепатита С, во время хирургических операций, в таттуажных и маникюрных салонах, когда существуют травмы или микротравмы и вероятность контакта – это все путь к заражению.

Сегодня уже есть несколько групп принципиально новых препаратов, разработанных американскими учеными, которые называются противовирусные препараты прямого действия. Они действуют на разные этапы жизнедеятельности вируса. Все эти препараты – таблетки, и принимаются они один-два раза в день. Ученые нашли определенные комбинации препаратов, котрые даже объединили в одну таблетку! Срок лечения сегодня – 2-3 месяца. Эффективность лечения достигает от 80% при третьем генотипе до 99% при первом, а еще три года назад эффективность составляла 40-45%.

Успешные результаты клинических испытаний препаратов заставили ВОЗ задуматься и, возможно, к сентябрю этого года будет принята декларация о том, что мир должен избавиться от вируса гепатита С до 2030 года. Через несколько лет разработчики этих препаратов получат Нобелевскую премию».

 

Записаться на консультацию