День диагностики меланомы 2019

День диагностики меланомы 2019

10 мая 2019 года в Украине, по традиции, состоится День диагностики меланомы. Это всеукраинский социальный проект, проводимый ежегодно, начиная с 2009 года в рамках панъевропейской программы «Евромеланома».

 

Программа «Евромеланома» направлена ​​на повышение уровня осведомлённости населения о меланоме – одной из самых опасных злокачественных опухолей. Основные направления, по которым работает программа, это информирование общества об опасности перерождающейся родинки и побуждение медицинских работников к ежегодным бесплатным осмотрам населения на предмет выявления ранних признаков заболевания.

В Украине проект проходит при поддержке Министерства здравоохранения Украины, Украинской ассоциации врачей-дерматовенерологов и косметологов, Украинской ассоциации дерматоскопии кожи, общественной организации «СТОП меланома», Института дерматокосметологии доктора Богомолец, Института теледерматологии, а также постоянного партнера панъевропейского проекта «Евромеланома» – лабораторий La Roche-Posay.

За годы проведения проекта (2009-2018 гг.) нам удалось снизить смертность наших граждан от меланомы благодаря масштабной всеукраинской информационной кампании, проведённой за эти годы с помощью объединения усилий медицинских работников и средств массовой информации. Благодаря этой кампании, сегодня всё больше украинцев осведомлены об опасных признаках перерождения родинок и начали обращаться к врачам вовремя – на ранней стадии развития опухоли.

Всего за 10 лет проведения проекта в Украине было осмотрено 379 360 граждан, среди которых было выявлено 1168 случаев меланомы и 3541 случаев рака кожи.

10 мая по всей стране государственные и некоторые частные медицинские учреждения откроют свои двери перед всеми желающими проверить свои родинки бесплатно. Адреса медицинских учреждений, которые будут принимать граждан в этот день бесплатно доступны на сайте http://stop-melanoma.net.

Ранняя диагностика меланомы помогает спасти жизнь!

Если вы заметили подозрительное новообразование, нужно обратиться к опытному врачу-дерматологу или дерматоонкологу как можно скорее!

Меланома излечима, если диагноз установлен на ранней стадии. Если не провести лечение своевременно, опухоль становится агрессивной, метастазирует в другие органы и системы, что приводит к гибели человека.

Не позволяйте промедлением уменьшить свои шансы на положительный результат!

Золотые правила:

  • Не игнорируйте новообразование, надеясь, что оно исчезнет
  • Не ждите, чтобы увидеть, как оно развивается
  • Не занимайтесь самолечением
  • Не считайте, что это ничего серьезного
  • Не думайте, что это не является приоритетной задачей, чтобы ею заниматься
  • И, прежде всего, не бойтесь обращаться к врачу

 

В Киеве, помимо других медицинских учреждений (полный список доступен на сайте http://stop-melanoma.net) бесплатную диагностику можно пройти в Институте дерматокосметологии доктора Богомолец (бульвар Тараса Шевченко, 17). Для этого необходимо предварительно записаться по телефону: (044) 383-26-97.

Записаться на консультацию