13 апреля 2017 года в Украине состоялся девятый Всеукраинский день диагностики меланомы

13 апреля 2017 года в Украине состоялся девятый Всеукраинский день диагностики меланомы

13 апреля 2017 года в Украине состоялся девятый Всеукраинский день диагностики меланомы в рамках международного проекта «Евромеланома». В первую очередь, результат проведения этого дня – это спасенные жизни: те, у кого меланома или рак кожи были обнаружены на ранней стадии, к счастью, скоро забудут об этой болезни после вовремя проведенного лечения.

 

Благодаря информации, которую люди получили от врача в этот день, они навсегда запомнят простые правила профилактики заболевания, а также аббревиатуру АККОРД, по которой теперь будут наблюдать за своими родинками, а также за родинками своих родных и близких. Именно это и является главной целью проекта «Евромеланома» в Украине и в мире.

По результатам осмотров в День меланомы 2017 в Институте дерматологии и косметологии доктора Богомолец всего было осмотрено 919 пациентов, среди которых предварительно было обнаружено 8 меланом и 30 случаев рака кожи. Дополнительно в рамках Дня меланомы 2017 в парламенте 6 апреля врачами Института было осмотрено 153 человека, у 2 из них выявлен риск развития меланомы, еще у 2 – риск развития рака кожи.

Также в рамках Дня меланомы с 10 по 13 апреля было прислано 271 обращение для дистанционной диагностики родинок с помощью сервиса Telederm.com.ua. Из них было установлено 4 подозрения на меланому и 3 подозрения на рак кожи.

В целом, по результатам обследования населения в рамках Всеукраинского дня диагностики меланомы 2017 года в государственных дерматовенерологических, онкологических учреждениях, на кафедрах дерматовенерологии и онкологии медицинских ВУЗов Украины, а также в некоторых дерматовенерологических заведениях других форм собственности всех областей Украины и г. Киева, более 1000 врачей осмотрели 69577 пациентов, среди которых у 185 лиц установлен предварительный диагноз «меланома» и у 607 – рак кожи.

Лидером среди осмотров уже второй год подряд является Харьковская область и город Харьков: 26551 осмотренных пациентов, среди которых предварительный диагноз «меланома» установлен у 18 человек, рак кожи – у 93.

Отдельная благодарность всем врачам, которые приняли участие в бесплатных осмотрах, за самоотверженный труд в этот день, в частности благодарность координатору проекта «Евромеланома» в Украине, доктору медицинских наук, профессору Ольге Богомолец, которая непрерывно принимала пациентов в течение всего дня, а также волонтерам – студентам Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, которые помогали не только в Киеве, но и в Днепре, Харькове, Львове и Одессе. Спасибо за поддержку постоянному партнеру проекта – лабораториям La Roche-Posay.

Записаться на консультацию